Shadow

Чеченстат отвечает на вопрос: как пройдет сельскохозяйственная микроперепись и о чем спросят

Дан старт первой сельскохозяйственной микропереписи, которая пройдет                         с 1 по 30 августа 2021 года.

Главная цель микропереписи — формирование официальной статистической информации об отраслевой структуре сельского хозяйства, его ресурсном потенциале для разработки прогноза его развития. Опираясь на данные сельскохозяйственных переписей, создаются государственные и региональные программы развития сельского хозяйства,                     в которых определяются меры поддержки сельскохозяйственного производства                               по отдельным подотраслям растениеводства и животноводства.

Один из наиболее интересных и важных вопросов — это получение кредитных средств и субсидий и вообще те виды помощи, которые получают сельхозпроизводители и каким образом всё это реализуется. То есть будут задаваться конкретные вопросы: какая была помощь оказана, на что она потрачена и какие результаты получены.

В период микропереписи предстоит собрать информацию по всем категориям сельхозпроизводителей, а их в Чеченской Республике немало: 517 сельскохозяйственных организаций, 2000 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 48 садоводческих некоммерческих объединений граждан и 188 тысяч личных подсобных хозяйств граждан сельских населенных пунктов (кроме малочисленных – с числом хозяйств менее 10).

Участие в микропереписи для всех сельхозорганизаций и фермерских хозяйств обязательно, им предстоит самостоятельно заполнить переписные листы. ЛПХ и садоводческие товарищества,  будут опрошены 391 переписчиком с использованием планшетных компьютеров. Их работу будут координировать 65инструктора полевого уровня.

Переписчики будут иметь удостоверение, которое действительно только при предъявлении паспорта. Узнать переписчика будет просто – для каждого сотрудника закуплена униформа с символикой переписи — жилет и бейсболка зеленого цвета.

Чтобы обеспечить качество отражения данных в переписных листах с четким соблюдением методологии проведена серия обучающих семинаров для: представителей районных отделов статистики, временного персонала районного уровня,  инструкторов и переписчиков.

В переписные листы включены вопросы о размерах земли и ее использовании, посевной площади по видам культур, наличии многолетних насаждений, поголовье сельскохозяйственных животных. Организации и фермеры дополнительно отразят информацию об условиях ведения хозяйственной деятельности (получение кредитных средств, субсидий) и имеющихся мощностях для хранения продукции. Внимание сельхозпроизводителей акцентировано на конфиденциальности полученных сведений, которые будут использованы исключительно в целях формирования сводных итогов.

Перепись проводится  не просто для получения сухих цифр, аналитики. Это делается для того, чтобы государство могло понимать тренды, которые сейчас идут, могло точечно оказывать меры государственной поддержки и принимать решения на основе конкретных данных.

В связи со сложной эпидемиологической ситуацией, сложившейся в результате распространения новой коронавирусной инфекции (СОVID-19), переписчики                          в обязательном порядке будут иметь средства индивидуальной защиты (маски, перчатки, дезинфицирующие салфетки).

Яндекс.Метрика